Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Животные > Черепаха слоновая Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Черепаха слоновая (Geochelone elephantopus)

daniil naumoff /10.05.2006 13:06/
Прикреплённое изображение

Снято - Павел Наумов, лето 2004; зоопарк города Вашингтон (США)








Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 9515
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Cadmium /02.06.2006 05:54/
    ясен пень, черепаха слоновая!



    Lesha /07.06.2006 20:28/
    Прикреплённое изображениеГигантская галапагосская, или слоновая черепаха - (Geochelone elephantopus) - наиболее крупный вид пресмыкающихся семейства черепах. Ранее этот вид подразделялся на ряд видов, считающихся теперь подвидами. Все они обитают на разных островах Галапагосского архипелага. Всего описано 11 подвидов, часть из которых, очевидно, уже полностью истреблена.

    Длина панциря слоновой черепахи до 1 м (и даже до 1,5 м), высота - более 0,5 м. Масса взрослых черепах 150-200 кг (известны особи, весившие до 400 кг). Лапы толстые и мощные, столбообразные, пальцы короткие, перепонки отсутствуют. Шея сравнительно тонкая. У некоторых подвидов слоновой черепахи карапакс круто опускается сзади, а спереди изгибается, образуя седловидную впадину, что мешает черепахе вытягивать шею и поедать траву, которая растет выше уровня панциря. Карапакс черный, холмистый, он часто зарастает лишайником, отчего на поверхности остаются причудливый рисунок. Самцы заметно крупнее самок и отличаются большей длиной хвоста. Эти черепахи доживают до столетнего возраста.

    Слоновые черепахи населяют тропические широколиственные леса, кустарниковые равнины и саванны. Все подвиды слоновой черепахи внесены в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения.


    Гигантские черепахи питаются травой и листьями с кустарников. Они могут поедать жгучую крапиву и колючие плоды крабового яблока с дерева манзанилло, который может поранить кожу человека. Особи, которые населяют теплые и сухие районы лавовых низин на Галапагоссах, часто поднимаются длинными извилистыми тропами на вулканические высокогорья, где имеется в изобилии пресная вода и растительность. Все слоновые черепахи могут прекрасно лазать по горам. Они проводят там многие часы, напиваясь воды и принимая водные ванны. Ночью они возвращаются вниз. Тропы, вытоптанные тысячами черепах, являются неотъемлемой частью вулканического пейзажа. Эти восхождения они совершают группами.

    Самка откладывает яйца в период с июня по декабрь, она находит сухое солнечное местечко в низине и откладывает в ямку 10 яиц, которые потом закапывает задними лапами. Это место для нее становится неизменным на всю жизнь. Инкубация длится от 3 до 8 месяцев в зависимости от температуры (при высокой температуре яйца созревают быстрее). Большая часть молодых черепах умирает в первое десятилетие жизни.

    Галапагосские черепахи когда-то жили колониями по несколько тысяч экземпляров, но китобои и охотники за тюленями сотнями брали их в качестве запаса свежего мяса для длительных путешествий. Черепах складывали грудами одну на другую в корабельные трюмы, где они оставались живыми почти целый год. Когда коку требовалось свежее мясо, он забивал одну из черепах и использовал мясо и жир, которого у черепах очень много. С тех времен популяции этих черепах так и не восстановились.

    Описание с сайта ttp://www.barracuda.ru/








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler