Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Восковница (мирика) болотная Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Восковница (мирика) болотная (Myrica gale, Myricaceae)

Восковница (мирика) болотная, или обыкновенная (Myrica gale L.)
Семейство Мириковые, или Восковниковые (Myricaceae)

Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, заказник Gasterse Duinen. 23 марта 2008 г. и 2 сентября 2007 г.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, болото Siepelveen. 19 апреля 2008 г.
Прикреплённое изображение


Нидерланды, провинция Drenthe, окрестности населённого пункта Donderen, болото Langaarveen. 29 июня 2008 г.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Восковница болотная – по-видимому, единственный дикорастущий представитель семейства Myricaceae в Европе (большинство авторов считают, что португальские популяции Myrica faya ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=445108 ) имеют искусственное происхождение). Вместе с M. hartwegii, M. gale образует особую группу в составе рода Myrica, выделяемую в отдельный подрод Myrica и, возможно, заслуживающую статуса самостоятельного рода – в последнем случае, все остальные виды мирик попадают в род Morella.
Восковница болотная имеет обширный, но разорванный ареал, отсутствуя на большей части Евразии. В Европе она растёт вдоль побережья Атлантического океана от Португалии до Норвегии, а также вдоль побережий Северного и Балтийского морей (включая Ботнический и Финский заливы) и на Британских островах, нигде не заходя далеко вглубь континента. После значительного перерыва, она вновь появляется на Дальнем Востоке, где опять-таки растёт вдоль побережий от Камчатки до Северной Японии (в отечественной литературе дальневосточные растения обычно выделяют в отдельный вид, Myrica tomentosa ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=232399 ), однако западные ботаники считают, что она не заслуживает видового ранга, и приводят её лишь как разновидность). В Северной Америке этот вид встречается в Канаде, а также на северо-западе и вдоль атлантического побережья США. Таким образом, ареал восковницы строго приурочен к областям с океаническим климатом.
Мирика обычно растёт в местах, бедных питательными веществами – по берегам водоёмов, песчаным местам, на болотах и верещатниках. Выжить в этих условиях ей помогает симбиоз с азотфиксирующими актинобактериями из рода Frankia, живущими в особых клубеньках, образующихся на корнях мирики.
В подавляющем большинстве случаев растения восковницы двудомны, и мужские и женские соцветия образуются на отдельных растениях. Лишь в единичных случаях наблюдается образование обоих типов соцветий на одном растении. Число мужских растений в популяциях обычно значительно превышает число женских, что весьма необычно для двудомных растений. Цветки восковницы невзрачны, лишены околоцветника и собраны в небольшие серёжки, развивающиеся до появления листьев. У мужских растений серёжки очень многочисленны и придают зарослям растений во время цветения красноватый оттенок. Плоды восковницы болотной сухие, костянковидные. Семенное размножение играет незначительную роль в возобновлении восковницы, т.к. она размножается преимущественно вегетативно.
Листья и молодые побеги восковницы густо усеяны золотистыми желёзками. Выделяемые желёзками вещества имеют характерный смолистый запах, который в жаркую погоду ощущается за несколько десятков метров и создаёт особую атмосферу заросших мирикой болот.
В настоящее время восковница сравнительно мало используется человеком. Однако в Западной Европе она долгое время применялась в пивоварении, и была окончательно вытеснена хмелем лишь к XVIII веку. Восковницевое пиво известно как грюйт или грут (Gruit или Grut в английском, немецком и голландском языках). Использование восковницы с этой целью началось в начале нашей эры в районе дельты Рейна, на территории современных Нидерландов, и затем распространилось по всей Северо-Западной Европе и на Британских островах. Хмель же стали добавлять в пиво лишь в IX веке. Долгое время оба напитка существовали параллельно, но постепенно восковница вышла из употребления в связи с тем, что употребление большого количества грюйта могло привести к отравлению, а также потому, что пиво, сваренное на хмеле, могло дольше храниться. На сегодняшний день восковница ограниченно используется для ароматизации пива и крепких спиртных напитков; плоды могут использоваться как пряность, а сухие листья в некоторых местностях (Ньюфаундленд и Китай) заваривают как чай.
В Атлантической Европе восковница достаточно многочисленна и местами образует обширные заросли. Угрозу для неё представляет лишь хозяйственная деятельность человека, в первую очередь осушение болот и их эвтрофизация.



Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, заказник Gasterse Duinen. 23 марта 2008 г.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, болото Siepelveen. 19 апреля 2008 г. и 11 апреля 2009 г.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение


ФРГ, земля Нижняя Саксония, Ольденбург, ботанический сад. 2 августа 2008 г.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение







Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 4867
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler