Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Молочай чины Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Молочай чины (Euphorbia lathyris, Euphorbiaceae)

Молочай чины (Euphorbia lathyris L.)
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

ФРГ, Тюрингия, окрестности Йены, на вырубке в лесу. 27 мая 2007 г.


Очень характерный вид молочая, который даже в вегетативном состоянии легко отличается от остальных видов рода, да и с другими растениями его тяжело спутать благодаря супротивным, накрест расположенным стеблевым листьям.
Ботаническое описание. Однолетнее растение 60-100 см высотой, голое, сизое. Корень вертикальный. Стебель одиночный, прямостоячий, довольно толстый (7-10 мм), наверху с пазушными цветоносами, а ниже с нецветущими ветвями. Стеблевые листья все супротивные, на черешках до 4 мм длиной и 5 мм шириной, из слегка сердцевидного основания, линейно ланцетовидные, 10-16 см длиной, 1-2,2 см шириной (нижние сближенные и более узкие), заостренные, остроконечные или тупые, по краю подогнутые, цельнокрайные, более-менее плотные, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые, сизовато-серые, с одной выступающей жилкой; на нецветущих ветвях листья мельче. Верхушечные цветоносы в числе 4, 4-5 см длиной, как и пазушные – на конце от одного до трёх раз вильчато двураздельные, реже в узлах только с одним цветоносом следующего порядка. Листочки обёртки едва черешчатые или почти сидячие, из косого сердцевидного основания, треугольно ланцетовидные, 3-10 см длиной, около 2,5 см шириной. Листочки обёрточек – по два, из косого, слегка сердцевидного основания, треугольно яйцевидные, острые или заостренные, пальчато 5-7-жильные, нижние до 6 см длиной и до 3 см шириной, верхушечные уменьшенные. Бокальчик кубарчатый, около 2,5 мм длиной и 3 мм шириной, голый, бледно-зелёный, с продолговато яйцевидными (около 1 мм длиной) притупленными голыми, на конце зазубренными лопастями. Нектарники полулунные, с выемчатым краем, двурогие, с расходящимися лопатчатыми тупыми рожками. Пыльниковые цветки без прицветников при основании. Столбики около 3 мм длиной, на ¼ длины двунадрезные. Трёхорешек усечено шаровидный, 1-1,2 см длиной, 1,4-1,6 см шириной, нелопастный, с толстым (до 4 мм), мягким, губчатым околоплодником, гладкий (при высыхании морщинистый), слегка продольно шестибороздчатый (с тремя, подобными трём основным бороздкам, и дополнительными тремя – посредине плодолистиков). Семя тёмно-бурое, яйцевидное, 7-8 мм длиной, 4-5 мм шириной, вначале гладкое, спелое – сетчато-морщинистое, с сегментообразным (около 1,5 мм в диаметре) белым гладким сидячим, по краю лопастным придатком. Цветение в июне – августе (Флора СССР, т. 14, с. 479-480).
Встречается в Северной и Южной Америке, Европе, Северной Африке и в Азии. На территории бывшего СССР известен только из Закавказья и Краснодарского края. На большей части этого обширного ареала растёт как заносное сорное растение. Издавна выращивался как лекарственное растение, что, вероятно, способствовало его распространению. Родина этого вида точно не установлена, но многие авторы склоняются к тому, что он происходит из Восточного Средиземноморья и Малой Азии. В Китае и Японии выращивается также как масличное растение. Семена содержат около 50% невысыхающего масла, используемого в промышленности. Бытует мнение, что это растение способно отпугивать кротов, в связи с чем его иногда выращивают на приусадебных участках.
С названием я так и не смог до конца разобраться. Во Флоре СССР для этого вида приводится русское название "молочай чины", но особого сходства с чиной я как-то не уловил. Интересно, что имел в виду Линней, выбирая название для этого вида? Может, кто-нибудь встречал какую-то информацию по этому поводу?






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 4425
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Juglans /13.02.2010 07:24/
    Есть версия, что Lathyrus образовано от греческих la(очень) + thouros (возбужденный) - по возбуждающим свойствам. Может видовой эпитет (с учетом -is) это латинизированное прилагательное?



    plantago /13.02.2010 12:52/
    Вот что пишет Линней:
    Прикреплённое изображение
    Так что, наверное, правильно называть его "Молочай чиновидный". И, кстати, у Линнея он Eu. lathyrUs. Как я понимаю, поправили падеж на родительный в соответствии с ICBN 23.5 ( http://ibot.sav.sk/icbn/no%20frames/0027Ch3Sec4a023.htm ( http://ibot.sav.sk/icbn/no%20frames/0027Ch3Sec4a023.htm ) ), но я не уверен, что это было правильное действие (см. пример 6 к этой статье).








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler