Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Сумах пушистый, или оленерогий Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Сумах пушистый, или оленерогий (Уксусное дерево) - Rhus typhina L.

Сумах пушистый, или оленерогий (Уксусное дерево) - Rhus typhina L. = R. hirta. Семейство сумаховых - Anacardiaceae.
Дерево с декоративной, ажурной кроной, толстыми, пушистыми, светло-бурыми побегами, которые напоминают оленьи панты. Кора на старых побегах коричневая, расстрескивающаяся. Крупные, длиной до 50 см, непарноперистые листья с изумительной бархатистой поверхностью состоят из 11-31 листочка, сверху матово-темно-зеленых, снизу беловато-сизых. Осенью листья бледно-оранжевые до густо-бордовых тонов. Растение двудомное. Мелкие цветки собраны в густые конечные пирамидальные метелки до 20 см длиной, оси которых густо волосистые. Тычиночные цветки желтовато-зеленые, пестичные - красные. В период созревания плодов шаровидные костянки, покрытые красным щетинистым опушением очень украшают растения, часто до весны.
Имеет две декоративные формы: ланцетную (f. laciniata) - с глубокозубчатыми, ланцетными листочками; рассеченную (f. dessecta) - с перисторассеченными листочками.
Прикреплённое изображение



(Алексей Яковлев @ 11.05.2008 21:13)
Ссылка на исходное сообщение  Здесь Transilvania вчера выложила фотку только распускающегося сумаха из Киргизии: http://molbiol.ru/forums/uploads/post-21793-1210354044.jpg ( http://molbiol.ru/forums/uploads/post-21793-1210354044.jpg )

Спасибо, как раз это сообщение и подтолкнуло меня опубликовать фотографию нашего московского сумаха smile.gif






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 9375
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Алексей Яковлев /11.05.2008 21:13/
    Здесь Transilvania вчера выложила фотку только распускающегося сумаха из Киргизии: http://molbiol.ru/forums/uploads/post-21793-1210354044.jpg ( http://molbiol.ru/forums/uploads/post-21793-1210354044.jpg )



    Алексей Яковлев /11.05.2008 21:21/
    Интересно, что в азербайджанских ресторанах к бараньему шашлыку подают приправу под названием "сумах", которая представляет собой высушенные и измельченные ягоды барбариса. Вкусно, но откуда такое название???



    Linnaeus tuschinorum /12.05.2008 00:25/
    На Кавказе (и не только), я знаю, к мясным блюдам подают аналогично приготовленные плоды сумаха дубильного (Rhus coriaria). Они приятного кислого вкуса. Может, за неимением сумаха используют суррогат, а называют по прежнему?



    Алексей Яковлев /12.05.2008 11:32/
    (Linnaeus_tuschinorum @ 12.05.2008 00:25)
    Ссылка на исходное сообщение  На Кавказе (и не только), я знаю, к мясным блюдам подают аналогично приготовленные плоды сумаха дубильного (Rhus coriaria). Они приятного кислого вкуса. Может, за неимением сумаха используют суррогат, а называют по прежнему?

    Вполне вероятно, кстати! beer.gif



    Kovalevsky /31.10.2010 10:39/
    Добавлю пару снимков этого вида с "исторической родины". Естественный ареал сумаха пушистого охватывает область от Великих озёр до Атлантического побережья Северной Америки. Из измельчённых плодов сумаха индейцы готовили сладкий напиток. Кора и листья этого вида богаты таннинами и использовались для дубления кожи.

    Прикреплённое изображение
    Прикреплённое изображение

    США, штат Мериленд, Роквилл, на обочине дороги. 18 сентября 2007 г.




    phlomis /31.10.2010 13:57/
    Пару деталей wink.gif
    Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение



    Зверь /29.06.2011 23:26/
    being /27.10.2013 00:43/
    Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево (лат. Rhus typhina) — растение семейства Сумаховые (лат. Anacardiaceae), вид рода Сумах, произрастающих в Восточной части Северной Америки, прежде всего в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США. Кроме того, растёт почти во всех регионах мира: Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке.

    Сев.Америка, Айдахо, Бойсе. А у нас во дворе.

    Листопадное дерево высотой 3-10 м, издалека напоминающее многоствольную пальму.Прикреплённое изображение
    Большие перисто-сложные листья уксусного дерева увенчивают многочисленные сильные горизонтальные побеги, отличительная особенность которых – сильно опушенная поверхность, делающая ветви похожими на оленьи панты.
    Отсюда и пошло видовое название «оленерогий».Прикреплённое изображение
    Каждый листочек 6-11 см длиной. Молодые ветви и листовые черешки покрыты бархатистыми волосками. Прикреплённое изображение
    Цветки красно-коричневые, собранные в густые конусовидные метёлки 10-20 см длиной и 4-6 см в диаметре. Плоды — маленькие красные костянки собранные в метёлки.Прикреплённое изображение

    Зимой декоративность растению придают яркие гроздья плодов. Мелкие плоды с ворсистой поверхностью тёмно-красного цвета собраны в плотные вертикальные кисти и хорошо сохраняются на ветвях. Плоды у сумаха образуются на женских растениях; уксусное дерево является двудомным растением.
    авторский текст



    plantago /27.10.2013 02:08/
    Хорошо бы еще добавить сведения о распространении. И еще фото этих самых горизонтальных побегов. А в заголовок темы добавить семейство по-русски и по-латыни.



    being /27.10.2013 05:40/
    Алексей, Ваши пожелания учла! По-поводу горизонтальности побегов 1 и 4-е фото, к сожалению, в моём садике слишком мало места, деревья прижаты друг к другу, простора нет, хотя мне кажется на фото горизонтальность видна. Я попробую завтра сделать фото, жаль, что листья уже тронуты заморозками. Благодарю Вас за визит!



    plantago /27.10.2013 09:14/
    Только распространение нужно указывать не для рода, а для вида, который Вы описываете.



    being /27.10.2013 09:36/
    В данный момент распространение у меня указано для вида Сумах оленерогий! confused.gif



    plantago /27.10.2013 17:42/
    (being @ 27.10.2013 02:36)
    Ссылка на исходное сообщение  В данный момент распространение  у меня указано для вида Сумах оленерогий! confused.gif

    Нет, у Вас написано " Произрастает почти во всех регионах мира: в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке."
    В то время как это -- восточно-североамериканский вид. Впрочем, как Вы уже видите, по этому виду на форуме уже довольно много информации. Я не посмотрел, а зря.



    being /27.10.2013 19:50/
    (plantago @ 27.10.2013 08:42)
    Ссылка на исходное сообщение  Нет, у Вас написано " Произрастает почти во всех регионах мира: в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. Наибольшее число видов — в Южной Африке."
    В то время как это -- восточно-североамериканский вид. Впрочем, как Вы уже видите, по этому виду на форуме уже довольно много информации. Я не посмотрел, а зря.

    Понятно, сначала у меня стояло США, Вы попросили написать распространение.А вот Сев.Америка, Айдахо и Бойсе я пишу всегда. А то, что он восточный сев.амер. вид, я не знала, и даже не слыхивала, спасибо, что просветили, мы живём на юго-западе Айдахо, у нас тут этого сумаха, ну просто завались. Это деревце купили у одного любителя, сами выкопали отросток осенью от взрослого дерева, посадили у себя, и он принялся...конечно, любитель кроме названия сумах ничего не знал. А ведь красивое деревце!!!



    plantago /28.10.2013 00:33/
    Понимаете, в чем дело -- форум наш профессиональный, и если Вы хотите стать полноправным участником, то придется "профессионализироваться". В данном случае, например, можно было посмотреть распространение на USDA PLANTS.



    being /28.10.2013 04:32/
    (plantago @ 27.10.2013 15:33)
    Ссылка на исходное сообщение  Понимаете, в чем дело -- форум наш профессиональный, и если Вы хотите стать полноправным участником, то придется "профессионализироваться". В данном случае, например, можно было посмотреть распространение на USDA PLANTS.


    А собственно, я и не отказывалась, и сразу сказала Вам честно об не профессионализме. Просто некоторые вещи мне были не понятны сегодня..
    Тогда было проще написать: ПРОСЬБА ЧАЙНИКОВ НЕ ПОСЕЩАТЬ МОЙ ФОРУМ!!! (Ведь пишут же другие!) Тогда не нужно было бы обманывать людей, падких до гонораров! И не нужно было сегодня так раздражаться и разжёвывать, простые, понятные только для Вас истины!
    А, вообще-то я посмотрела USDA PLANTS. Rhus typhina. Сумах в Айдахо отсутствует напрочь! Стало быть я Вас обманываю! wall.gif



    plantago /28.10.2013 06:30/
    Попробуйте, пожалуйста, не обижаться. Я не хочу Вас обидеть, я просто пытаюсь сделать форум лучше. Про "гонорары" я совершенно ничего не знаю. По-моему, здесь на форуме никто ничего не делает за деньги. Возможно, Вы неправильно интерпретировали какую-то информацию с этого сайта.
    В базе данных этот вид действительно не указан для Idaho, что значит, что он там не растет дико.



    being /28.10.2013 21:01/
    (plantago @ 27.10.2013 21:30)
    Ссылка на исходное сообщение  Попробуйте, пожалуйста, не обижаться. Я не хочу Вас обидеть, я просто пытаюсь сделать форум лучше. Про "гонорары" я совершенно ничего не знаю. По-моему, здесь на форуме никто ничего не делает за деньги. Возможно, Вы неправильно интерпретировали какую-то информацию с этого сайта.
    В базе данных этот вид действительно не указан для Idaho, что значит, что он там не растет дико.

    Да что Вы, ни в коем разе!
    Правильно говорят: всяк сверчок - знай свой шесток! А я грубый технарь со своим косноязычным московским акцентов влезла в ваш дендрарий. Я просто хотела показать растительный и животный мир моего штата. Какие здесь птицы!!! Но, не судьба! Считайте пестики, тычинки, прожилки на листиках... И уберите сведения об оплате, чтоб не повадно было другим! И, тогда, профессионализм восторжествует! Я Вам точно говорю!
    Желаю всех благ вашему форуму Алексей!
    P.S. Рядом с моим сумахом не определили растение?



    plantago /29.10.2013 00:21/
    Все-таки обиделись.
    Рядом с Вашим сумахом -- туя, скорее всего Thuja occidentalis.
    Мне все-таки любопытно -- где Вы нашли "сведения об оплате"? Я поиском по форуму ничего не могу найти. Дайте ссылку на эту информацию, пожалуйста.



    being /29.10.2013 03:04/
    (plantago @ 28.10.2013 15:21)
    Ссылка на исходное сообщение  Все-таки обиделись.
    Рядом с Вашим сумахом -- туя, скорее всего Thuja occidentalis.
    Мне все-таки любопытно -- где Вы нашли "сведения об оплате"? Я поиском по форуму ничего не могу найти. Дайте ссылку на эту информацию, пожалуйста.


    Прикреплённое изображение
    Серьёзно, я когда обижаюсь, оченьно-то начинаю ругаться!

    Зашла в Розиды, когда попала на ваш форум http://molbiol.ru/pictures/index_rosidae.html ( http://molbiol.ru/pictures/index_rosidae.html ) и стремглав или поступенчато ,как послать биокартинку:

    http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=85 ( http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=85 ),

    http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=13487 ( http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=13487 ),

    Дерево - Красный канадский кедр (Thuja plicata — Туя складчатая) еще его называю WesternRedCedar - Западный Красный Кедр, сама только в этом году выяснила на Кёр-д'Алейне, потому как, когда покупали его в магазине, бирки не было. Ему где-то лет 9, примерно высота 7 метров.
    Моя знакомая сказала мне: "Уму не постижимо! Сколько твоих поколений сменится пока он вырастет?!"Прикреплённое изображение
    Хотя я не буду утверждать, что это именно он, но очень похож!Прикреплённое изображение

    Сегодня идёт целый день дождь. что редкость в наших краяхПрикреплённое изображение
    Капли на лице,
    Это просто дождь,
    А, может, плачу это я.
    Дождь очистил все,
    И душа, захлюпав,
    Вдруг размокла у меня.
    Потекла ручьем,
    Прочь из дома к солнечным, некошеным лугам,
    Превратившись в пар,
    С ветром полетела к неизведанным мирам...



    plantago /29.10.2013 04:48/
    Спасибо за ссылки. Просто так их не найти. Я полагаю, что это была инициатива Redactor, которая на наших форумах так и не заработала. Поэтому не было смысла на это рассчитывать.



    being /30.10.2013 02:13/
    (plantago @ 28.10.2013 19:48)
    Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за ссылки. Просто так их не найти. Я полагаю, что это была инициатива Redactor, которая на наших форумах так и не заработала. Поэтому не было смысла на это рассчитывать.

    А я-таки уже давно забыла про это, и не собираюсь на что-то рассчитывать (а смысл был), но нельзя же валить все шишки на мишку, нужно знать, что у вас вариться в "котле"!



    Ксения2015 /25.02.2016 18:17/
    Ветвь. Украина, Запорожская обл., г. Бердянск. 13.08.2009.

    user posted image

    Вегетирующее растение (вид сверху). Украина, Запорожская обл., г. Бердянск. 13.08.2009.

    user posted image








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler