Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Розиды > Астрагал повислоцветковый Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Астрагал повислоцветковый, или перепончатый (Astragalus penduliflorus, Fabaceae)


Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение

Прикреплённое изображение
Название. Впервые -`astragalus` - встречается у Диоскорида, как название бобового растения. Родовое название - латинизация от греческого `astragalos` - `вида игральной кости из бараньих лодыжек`, дано по форме семян впервые встречается у Турнефора.
Синонимы.
Astragalus membranaceus Bunge var. membranaceus , Mem. Acad. Imp. Sci. Saint Petersburg, Ser 7: 25 (1868);
Astragalus membranaceus Moench.;
Astragalus membranaceus Bunge,
Astragalus membranaceus (Fisch. ex Link) Bunge;
Astragalus mongolicus Bunge,
Astragalus propinquus Schischk.
Astragalus penduliflorus Kom., Fl. Manshur. II: 587 (1904);
Phaca membranacea Fisch. ex Link

Народные названия.
Русск.: Жёлтый корень;
Cn.: 膜荚黄芪 (Mojia huangqi);
De.: Chinesischer Tragant;
Fi.: Kurjenherne;
Eng.: Membranous Milkvetch, Chinese Astragalus, Huang Qi, milk-vetch root, Yellow Vetch;
Kr.: 황기 (Hwang-gi);
Jp.: タイツリオウギ (Taituriohgi);
Sw.: Hindeaktig astragel , Hindeastragel;
Pharm.: Herba ex Radices Astragali;

Жизненная форма. Многолетний летнезеленый травянистый стержнекорневой с многоглавым каудексом симподиально нарастающий поликарпик с удлиненным прямостоячим побегом.
Прикреплённое изображение
Ботаническое описание. Astragalus penduliflorus Lam. - многолетнее листопадное травянистое растение. Стебли 25-70 см высотой, прямостоячие, бороздчато-гранистые, редкобеловолосистые и прижато-беловолосистые, простые, реже ветвистые; прилистники свободные, нижние из них яйцевидные, нередко ушковатые, верхние ланцетно-линейные, 10-15 мм длиной, по краям белореснитчатые. Листья непарноперистые, 8-12 см длиной, с 10-14 парами листочков. Они яйцевидно-эллиптические или продолговатые, на верхушке тупые или слегка выемчатые, 15-35 мм длиной, сверху голые, снизу рыхло- или рассеянно-волосистые. Цветоносы немного длиннее листьев или равны им, полуприжато-беловолосистые. Цветочные кисти 3-5 см длиной, яйцевидные или продолговатые, рыхлые, с поникающими цветками. Прицветники линейно-ланцетные, черно- и беловолосистые, немного длиннее цветоножек, достигающих 2-3 мм длины. Чашечка колокольчатая 6-8 мм длиной, зубцы ее ланцетно-шиловидные, в 4-5 раз короче трубки. Венчик ярко-желтый, его флаг 15-18 мм длиной, лодочка около 13 мм длиной. Завязь на длинной ножке, прижато-черноволосистая. Бобы одногнездные, поникающие, на ножке, равной трубке чашечки, продолговатые или овальные, слегка серповидносогнутые, с боков сжатые, 15-27 мм длиной и 6-12 мм шириной, тонкоперепончатые, прижато-черноволосистые. Цветет - в июне-июле; семена созревают в августе.

Распространение и места обитания. Встречается на юге Западной и Восточной Сибири, в Приморье и Приамурье. Вне России растет в Юго-Восточном Казахстане, Монголии, Корее, Северо-восточном, северном и северо-западном Китае. Растет на опушках и полянах лиственничных, сосновых, березовых лесов, в горных пихтовых и еловых лесах, степях, кустарниках, на суходольных и лесных лугах, степных каменистых, скалистых склонах, осыпях, по долинам, берегам рек, от равнины до верхнегорного пояса.

Состояние и хозяйственное значение. На российском Дальнем Востоке возможен сбор до 1тонны, промышленные заготовки - в южной Сибири и Забайкалье.
Известно как декоративное, пищевое, лекарственное и техническое растение. Сырье. С лечебной целью используют корни, заготавливаемые Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеосенью и ранней весной. Очищенные от земли и вымытые корни режут на куски, подваливают на солнце и досушивают в сухом проветриваемом помещении. Активные вещества: Тритерпеновые сапонины (астрагалозиды), флавоноиды, фитостерины (бета-ситостерол), холин, бетаин. Лекарственное растение. В китайской, японской и корейской медицине астрагал наиболее часто входит в состав препаратов - как общеукрепляющее, повышающее физическую работоспособность, стимулирующее кроветворение, тонизирующее, болеутоляющее, мочегонное, облегчающее роды, ускоряющее отделение плаценты, желчегонное, кровоостанавливающее, жаропонижающее, отхаркивающее, потогонное средство. Наружно используют как ранозаживляющее, а в сборах - как противоопухолевое и антидиабетическое средство. В эксперименте обнаружено гипотензивное, антиоксидантное, противоопухолевое действие астрагала. Спиртовой экстракт корней усиливает кроветворение. Фракция полисахаридов астрагала обнаружила иммуностимулирующее действие. Сапонины тормозят образование переокисленных липидов в сердечной мышце. Стимулирует энергию ци, укрепляет устойчивость к внешним отрицательным воздействиям, способствует удалению гноя и ускорению эпителизации. Корни, обваренные в меде, стимулируют ци и повышают функции селезёнки. Действие: Обладает кардиотоническим, иммуностимулирующим, антистрессовым, гипотензивным, мочегонным действием - увеличивает выведение жидкости, оказывает противоотечное действие. Успокаивает, расширяет сосуды, повышает клеточно-респираторную деятельность и улучшает дыхание тканей, обладает цитостатической активностью. Тоник, адаптоген.
Фармацевтика.. В комбинированных препаратах для лечения простудных заболеваний и гриппа, как иммуномодулирующее средство, для лечения заболеваний почек и мочеполовой системы, сердечно-сосудистых заболеваний, в виде таблеток, капсул, капель. Источник полисахаридов, при изготовлении БАД к пище, способствующих нормализации функции почек, сердечно-сосудистой системы, работу иммунной системы – таблетки, капсулы, капли. Пищевая промышленность. Компонент травяных фиточаев, сухих гранулированных напитков, продуктов функционального питания для больных диабетом.
Косметология. Применяется в зубных пастах, как компонент обладающий защитным и противовоспалительным действием на слизистую полости рта. Применяется в дневных кремах и солнцезащитных средствах, повышает устойчивость кожи к воздействию УФ излучения, предотвращает образование пигментных пятен, способствует поддержанию водного баланса, защищает от сухости и шелушения.
Ветеринария. При острых хронических заболеваниях почек, при стоматитах.


Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Фото: Агинский Бурятский автономный округ, заказник "Агинская степь" июнь-август 2000 г.







Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 7017
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Гость /27.04.2008 22:33/
    Мнение любителя (не специалиста) - наглядно и точно. Годится для широкой публики, по крайней мере я буду использовать. Спасибо за эту статью и другие то же. Очень интересно. Фото - замечательные.



    erythronium /28.04.2008 08:31/
    Третий снимок, кажется, не по теме, тянет на Astragalus glycyphyllos или близкие к нему виды



    BERENDEY /28.04.2008 10:18/
    Спасибо за замечание, оно действительно верно.



    Juglans /04.05.2008 07:21/
    Astragalus penduliflorus на Дальнем Востоке (согласно Павловой - крупнейшему спецу по дальневосточным астрагалам) не произрастает.








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler