Полная версия страницы  English  

Существует ли менее строгий критерий согласия для биологических. данных?

nattali80, 19.12.2014 03:18
При обработке данных получилась такая картина.

Красная линия – это теоретическое нормальное распределение, посчитанное (в Exel) по параметрам полной выборки экспериментальных данных. Гистограмма - это экспериментальные данные в виде рангов (ранг – сумма птиц, попавших в ранг).
Как кажется, графически, реальное распределение близко к нормальному.

Однако, при этом при использовании критерия согласия хи квадрат (функция ХИ2ТЕСТ в Exel или Pearson's Chi-squared test в R (chisq.test, расчет через формулу), где сравнивала экспериментальные. данные и теоретические нормального распределения результат – p-value = 0. То есть критерий согласия хи-квадрат не подтверждает, что экспериментальные данные имеют нормальное распределение.

Но по графику кажется, что совпадение очень хорошее!

Может быть, критерий хи-квадрат слишком строгий и для биологических данных лучше использовать какой-то менее строгий критерий? Ведь логично, что биологические системы редко могут совпадать с классическими известными распределениями буквально точно. Но ведь и то, что они приближены – важно и может выявляться каким-то критерием.
Есть ли такие (мене строгие" критерии согласия?

Картинки:
картинка: Amar_hitemp.JPG
Amar_hitemp.JPG — (82.32)   

nattali80, 22.12.2014 13:31
А можно ли, раз график нам показывает, что данная функциональная зависимость близка к нормальному распределению, но критерий хи-квадрат не дает подтверждения,
использовать для меры сравнения - коэффициент линейной корреляции? То есть просто посчитать коэф. корреляции между реальным и нормальным распределением.

По примеру в теме по ссылке - коэф корреляции = 0.9

Может ли этот коэф. служить мерой близости данной кривой к кривой нормального распределения?
Flyamer, 22.12.2014 15:54
Видно же, что у Вас очень асимметричное распределение, правый хвост выше и короче. А нормальное распределение симметричное. Так что не похожи ваши данные на нормальное распределение, думаю.
(Да и как обсуждалось в другое ветке, это ж не распределение, то есть вас по оси Х не значения, а по и Y не частоты, так что у Вас некая зависимость)
nattali80, 22.12.2014 18:14
(Flyamer @ 22.12.2014 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  Видно же, что у Вас очень асимметричное распределение, правый хвост выше и короче. А нормальное распределение симметричное. Так что не похожи ваши данные на нормальное распределение, думаю.
(Да и как обсуждалось в другое ветке, это ж не распределение, то есть вас по оси Х не значения, а по и Y не частоты, так что у Вас некая зависимость)

Как это сказать правильно? И насколько адекватен вообще такой прием?

Да, я вижу это несоответствие, в котором не могу разобраться.
Но как сказать правильно, если мы видим, что функциональная зависимость похожа на кривую нормального (или иного какого-то) распределения?

Изначально я строила график зависимости двух переменных: Температура, Число птиц
графа1 - Температура, графа2 - Сумма птиц (учтенных при данном значении температуры). Это график на иллюстрации.

По форме эта зависимость похожа на кривую плотности нормального распределения
Т.е., как я понимаю, зависимость этих переменных близка к нормальному распределению.

И график красной линией (теоретическое нормальное распределение) был построен при помощи функции "НОРМРАСП" в EXEL. Вот как на картинке:

http://bourabai.kz/einf/img/excel-normalno...elenie-32-2.JPG

здесь стандартное отклонение и среднее - брались из полной таблицы параметра Temperatura, Х - это границы интервала.
При помощи НОРМРАСП я рассчитала,какие были бы частоты у переменной BIRDS, если бы функциональная зависимость имела бы точно нормальное распределение (графа F на таблице с этим расчетом). И потом (последняя графа таблицы) я умножила полученную частоту в графе F на общую сумму птиц, чтобы найти эту кривую "теоретического нормального распределения" (красным на графике)

(на таблице внизу сумма под графой "birds" - "18112" (а не 1812), ошиблась).

Картинки:
картинка: calculate.jpg
calculate.jpg — (261.75)   

guest: great , 31.10.2018 18:13
This is actually the kind of information I have been trying to find. Thank you for writing this information.
http://investconcept.net
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.